June 17, 2026

TV Bangla New Agency

Just another WordPress site

ভ্যানটারা সাফ: সুপ্রিম কোর্ট বিশ্বের স্তরের সংরক্ষণ স্বীকৃতি দিল

সুপ্রিম কোর্ট ভ্যানটারা সংস্থার বিরুদ্ধে চলা অভিযোগগুলোর চূড়ান্ত নিষ্পত্তি করে আজ এক স্পষ্ট আদেশ জারি করেছে। বিচারপতি প্রশান্ত কুমার মিশ্রা ও বিচারপতি এন.ভি. অঞ্জরিয়া-র বেঞ্চ একটি পুনরায় আবেদন খারিজ করে বিশেষ তদন্তদল (SIT)-এর রিপোর্টকে পূর্ণ সমর্থন দিয়েছেন। ওই SIT-এ প্রাক্তন সুপ্রিম কোর্ট বিচারপতি ও উচ্চপদস্থ প্রশাসনিক, তদন্ত কর্মকর্তারা ছিলেন।
আদালত জানিয়েছে যে ভ্যানটারা কর্তৃক UAE, ভেনেজুয়েলা, ব্রাজিল, চেক প্রজাতন্ত্র ও দক্ষিণ আফ্রিকাসহ বিভিন্ন দেশের সঙ্গে হওয়া প্রাণী স্থানান্তরগুলো আইনসম্মত, বাণিজ্যবহির্ভূত নয় এবং প্রত্যেকটিতেই বৈধ CITES অনুমতি ও কেন্দ্রীয় চিড়িয়াখানা কর্তৃপক্ষের অনুমোদন ছিল। বেঞ্চ উল্লেখ করেছে যে ভ্যানটারা সদিচ্ছায় কাজ করেছে এবং বিদেশী রপ্তানিকারীর কোনো অনিয়ম থাকলে তাতে ভারতীয় সংস্থার ওপর দায় আরোপ করা যায় না।
আদালত জমনগরের ভ্যানটারার সংরক্ষণ কাজকে বৈশ্বিক গুরুত্বদায়ক বলে স্বীকৃতি দিয়েছে, বিশেষত ব্রাজিলের সঙ্গে ম্যাকাও পুনঃপ্রবর্তন ও প্রজনন কর্মসূচি। এছাড়া উদ্ধারকৃত প্রাণীদের শান্ত পরিবেশ বিঘ্নিত করলে তা নির্মমতা হিসেবে গণ্য হতে পারে বলেও নির্দেশ এসেছে। আদালত ভ্যানটারা ও তার পরিচালকদের প্রতি “স্থায়ী ও প্রতিষ্ঠিত অধিকার” স্বীকৃতি দিয়েছে এবং ভারতের CITES কাঠামো শক্ত করার নির্দেশ দিয়েছে।